Донские прокуроры отдали дань памяти и скорби павшим в Великой Отечественной войне

Донские прокуроры отдали дань памяти и скорби павшим в Великой Отечественной войне

Они возложили живые цветы и венки к Кумженскому мемориалу в Ростове.

Донские прокуроры отдали дань памяти и скорби павшим в Великой Отечественной войне В 85-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны ветераны и сотрудники прокуратуры донского региона, а также представители военной прокуратуры Южного военного округа и Южной транспортной прокуратуры собрались у скульптурной композиции «Штурм» на территории Кумженской рощи. Здесь в 1941-1943 годах красноармейцы вступали в кровопролитные, подчас неравные бои с немецко-фашистскими захватчиками...

После минуты молчания каждый оставил у подножия монумента алые гвоздики...

Один из участников памятной акции – военный прокурор ЮВО генерал-лейтенант юстиции Сергей Коломиец – отметил, что День памяти и скорби – особая дата для каждой семьи в нашей стране.

– В последнее время многие пытаются переписать историю и умалить подвиг советского солдата. Но мы знаем: кто бы не противостоял нам, результат один – победа за нами. Так было раньше и так будет всегда! – добавил он.

Председатель Совета ростовского отделения общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Евгений Волколупов проникновенно прочитал стихотворение «Я – Советской армии солдат».

– Воскресное утро 22 июня 1941 года должно было быть солнечным, радостным. Но земля сотрясалась от взрывов снарядов, «ревели» пикирующие бомбардировщики, раздавались стон раненных, детский плач. Это утро стало началом величайшего испытания для нашего народа. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто ушел на фронт, и не вернулся, кто работал в тылу, потерял на войне близких... Их подвиг – не только в Победе, но и в каждом дне, прожитом в нечеловеческих условиях.

Источник: НВ газета

Топ

Лента новостей