Внесены изменения в правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Обращаем внимание горожан, что с 01 марта 2026 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся безопасности многоквартирных домов и домовладений.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2025 № 1967 внесены в том числе следующие дополнения в правила содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования:
работы по проверке, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов должны осуществляться организацией, имеющей в штате квалифицированных сотрудников в количестве, обеспечивающем надлежащее выполнение работ (услуг), имеющих профильное образование, а также оснащенных контрольно-измерительным оборудованием, прошедшим метрологический контроль;
указанные проверки должны выполняться не реже 3 раз в год (в период с августа по сентябрь, с декабря по февраль, с марта по май) с составлением акта обследования, содержащим сведения о величине воздухообмена и разрежения в дымовом и вентиляционном каналах;
в случае наличия угрожающих факторов, выявленных в ходе проверки, организация обязана незамедлительно уведомить заказчика, специализированную организацию Газпрома и органы жилищного надзора (контроля) с направлением в их адрес акта обследования.
Ознакомиться с полным текстом постановления можно на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202511300008.






































