25.06.2026, /=РО=/АО «Судоходная пассажирская компания «Дон» планирует летом 2026 года запустить водный пассажирский маршрут из Ростова в Таганрог. Об этом на пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 25 июня, в пресс-центре «Интерфакс-Юг», сообщила заместитель губернатора Ростовской области — министр транспорта Алена Беликова.
По ее информации, пассажирское судно «Метеор» проходит финальную подготовку. Задержка связана с погодными условиями: для нанесения антикоррозионного покрытия требуется несколько солнечных дней подряд. Сейчас все работы выходят на финишную прямую.
— Пока не видим никаких рисков, что запуск водного сообщения между Ростовом и Таганрогом сорвется. Конкретные сроки обозначать не буду — пусть для вас это будет сюрприз, — сказала Алена Беликова.
Кроме того, уже на следующей неделе ожидается подписание договора лизинга на поставку второго «Метеора».
— Мы ждем совет ГТЛК, который одобрит договор. Он должен был быть на этой неделе, но его перенесли на следующую, — пояснила спикер.








































