В Белгородской области вчетверо выросло число жертв насильственных преступлений в период с 2022 по 2025 год. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовал проект «Если быть точным». Аналитики предполагают, что речь идет о погибших от действий ВСУ, поскольку смерть мирного жителя из-за обстрела или дрона может квалифицироваться по статьям об убийстве или терроризме.
По данным авторов исследования, в 2022 году в Белгородской области от насильственных преступлений погибли 64 человека (4,2 на 100 тыс.), что ниже медианного показателя по стране (6,6) и сравнимо с уровнем Воронежской и Ростовской областей. В 2023-м показатель почти не изменился — 67 погибших (4,4 на 100 тыс.). Но в 2024 году произошел резкий скачок до 208 погибших (13,9 на 100 тыс.), а в 2025-м рост продолжился — 228 погибших (15,4 на 100 тыс.).
«Медиана по всем регионам России к 2025 году опустилась до 4,6 — то есть типичный регион стал безопаснее, чем был в 2022-м. Белгородская область за это же время превысила медиану в 3,3 раза», отмечают аналитики проекта.
Подписывайтесь на «Ъ-Черноземье» в Telegram | в MAX








































