«Ростовский порт» потребовал с Росгранстроя 3 млн рублей за «захват» офиса
АО «Ростовский порт» потребовал взыскать с «Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росгарницы» 3,1 млн рублей за неосновательное обогащение — пользование помещениями компании. Иск подан в Арбитражный суд Ростовской области. Речь идёт о Береговой, 30, литеры Аэ и Б-М.
Как следует из материалов дел, помещения «Ростовский порт» отдал в безвозмездное пользование в 2017 году. В 2019 срок договора истёк, но Росгранстрой съезжать отказался. Тогда «Ростовский порт» и подал первый иск в суд.
Компания требовала от «Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росгарницы» освободить помещения из-за истёкшего срока аренды. Суд удовлетворил иск, но ответчик покидать кабинеты не захотел.
Затем последовало несколько апелляций со стороны Росгранстроя, но суд не пошёл на встречу организации.
В конце 2021 года стороны заключили мировое соглашение, по которому истец должен был отказаться от своих требований относительно части помещений — первого этажа в здании с литером Аэ, нескольких кабинетов и зала заседания в литере Б-М. Общая площадь помещений — 363 квадратных метра. Причиной была необходимость разместить там личный состав надзорных органов.
Судя по следующим искам, ответчик так и не покинул часть помещений: с 2020 года «Ростовский порт» начал взыскивать через суд плату за незаконное пользование помещениями.
В 2020 году компания получила от учреждения 15 млн рублей, в 2021-м —17,8 млн рублей, в 2022-м — 29,8 млн рублей, в 2023-м — 477 тысяч рублей, в 2025-м — 1,9 млн рублей.







































