Переговоры по соглашению о модернизации трамвайной сети в Ростове продолжаются

Переговоры по соглашению о модернизации трамвайной сети в Ростове продолжаются

24.06.2026, /=РО=/Переговоры по концессионному соглашению «О модернизации и создании инфраструктуры трамвая в городе Ростове-на-Дону» продолжаются. Ранее реализация проекта была приостановлена из-за его экономической нецелесообразности. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на и.о. директора Департамента транспорта Евгения Романцова.

Сообщается, что по расчету, который предоставила компания «Синара — ГТР Ростов-на-Дону», стоимость строительства трамвайной инфраструктуры выросла с 40,9 млрд рублей до 80 млрд рублей, а возможная протяженность трамвайных линий сократилась — с 119 до 59,7 км одиночного пути. Также согласно проекту уменьшается и количество подвижного состава — с 106 до 53 единиц, а также исключается строительство одного ДЕПО.

Бюджетные средства, заложенные на софинансирование проекта по модернизации и созданию инфраструктуры трамвая в городе Ростове-на-Дону, были сняты. Это решение было принято на заседании городской Думы Ростова-на-Дону в июне.

— Бюджетные деньги в рамках концессии не тратились и будут перераспределены на приобретение нового подвижного состава общественного транспорта, — говорится в сообщении.

Соглашение было заключено между администрацией города, компанией «Синара — ГТР Ростов-на-Дону» и Ростовской областью в 2023 году.

Источник: ROSTOF.RU

Топ

Лента новостей