По правилам гегемона. Казахстан в цифровой коалиции Трампа

По правилам гегемона. Казахстан в цифровой коалиции Трампа

По правилам гегемона

Казахстан в цифровой коалиции Трампа

Республику официально приняли в закрытый клуб под эгидой США. Основная роль — быть поставщиком ресурсов для развития технологий без китайского участия.

Созданная по инициативе президента США Pax Silica не скрывает своего предназначения в формировании замкнутого производственного контура — от «шахты до модели». Ну а каждый участник рассчитывает получить от этого свою выгоду.

Свои планы есть и в Астане. В Pax Silica там видят шанс встроиться в новые экономические цепочки и получить право на доступ к американским технологиям. В обмен на это власти республики предлагают свои ресурсы: редкозём и угольную энергию.

Хотя в кабинете Токаева пытаются настоять на том, чтобы в Казахстане западные инвесторы создавали производственные мощности, особого рвения со стороны последних не видно. Фактически всё строится вокруг привычной добычи сырья.

Очевидно и то, что организация будет налагать определённые стандарты и правила. Ведь если она создаётся в противовес Китаю, для её членов это может означать ограничения в работе с Пекином. Как это повлияет на отношения с самими китайцами — вопрос открытый.

Но даже при всех этих издержках главную выгоду получат, конечно, в США. На американский военно-технический потенциал будет работать ресурсный потенциал нескольких стран, в том числе и Казахстана.

#Казахстан #СредняяАзия

@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

Поддержать нас

Источник: Telegram-канал "ТУРАНАРЬ"

Топ

Лента новостей