По правилам гегемона
Казахстан в цифровой коалиции Трампа
Республику официально приняли в закрытый клуб под эгидой США. Основная роль — быть поставщиком ресурсов для развития технологий без китайского участия.
Созданная по инициативе президента США Pax Silica не скрывает своего предназначения в формировании замкнутого производственного контура — от «шахты до модели». Ну а каждый участник рассчитывает получить от этого свою выгоду.
Свои планы есть и в Астане. В Pax Silica там видят шанс встроиться в новые экономические цепочки и получить право на доступ к американским технологиям. В обмен на это власти республики предлагают свои ресурсы: редкозём и угольную энергию.
Хотя в кабинете Токаева пытаются настоять на том, чтобы в Казахстане западные инвесторы создавали производственные мощности, особого рвения со стороны последних не видно. Фактически всё строится вокруг привычной добычи сырья.
Очевидно и то, что организация будет налагать определённые стандарты и правила. Ведь если она создаётся в противовес Китаю, для её членов это может означать ограничения в работе с Пекином. Как это повлияет на отношения с самими китайцами — вопрос открытый.
Но даже при всех этих издержках главную выгоду получат, конечно, в США. На американский военно-технический потенциал будет работать ресурсный потенциал нескольких стран, в том числе и Казахстана.
#Казахстан #СредняяАзия
@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии








































