Региональном информационном центре «ТАСС Юг» прошел круглый стол в формате телемоста «Ростов-на-Дону – Москва – Луганск».
Центральной темой обсуждения стали вопросы продовольственной безопасности, технологической модернизации, внедрения инноваций в отечественный АПК, а также подготовки профильных кадров для аграрного сектора.
Участниками встречи стали заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав ВАСИЛЕНКО, представители профильных министерств правительств Ростовской области и Луганской Народной Республики, банковского сектора, крупного агробизнеса и ведущих вузов Юга России.
Вячеслав Василенко подчеркнул историческую роль Ростовской области как агропромышленного форпоста России. Он отметил, что основой успеха донского АПК остаются люди, традиции и самоотверженный труд крестьян.
— В Ростовской области уже стартовала уборочная кампания: идет уборка пшеницы, раннего картофеля, лука, черешни, вишни и абрикоса, а также практически завершена сеноуборка. Конечно же, хлеб волнует нас больше всего. Позапрошлый и прошлый годы принесли определенные трудности. Но с 2016 по 2023 год включительно мы ежегодно получали свыше 10 миллионов тонн зерна. Самый урожайный — 2023 год: вы помните, тогда собрали 16 миллионов тонн зерна. Такого результата не достичь без современных технологий, удобрений, качественных семян и, конечно, без самоотверженного труда крестьян, — сообщил вице-спикер регионального парламента. — Задача депутатов Законодательного Собрания Ростовской области — законодательно обеспечить поступательное развитие агропромышленного комплекса, и не только сегодня, но и на перспективу.
Вячеслав Василенко рассказал о законодательных инициативах, которые были приняты при участии донского парламента в последние годы. Среди ключевых достижений — передача земель под агролесомелиоративные насаждения в собственность региона — это позволило поставить на кадастровый учет 154 тысячи гектаров защитных лесных полос.
Вице-спикер донского парламента также прокомментировал сложности с получением топлива, которые возникли у аграриев в уборочную кампанию.
— За эту неделю я побывал в четырех сельских районах и нигде не обошлось без того, чтобы руководители не указывали на эту проблему, — сообщил участникам круглого стола Вячеслав Василенко.
Он подчеркнул, что ситуация с топливом находится на постоянном контроле у Губернатора Ростовской области, регионального Правительства и депутатов Законодательного Собрания. Принимаются все необходимые меры по обеспечению сельхозтехники топливом.
— Что же касается наших законодательных инициатив по поддержке агропромышленного комплекса Дона, то заверяю, что мы и дальше вместе с Правительством Ростовской области будем обращаться и к федеральному Правительству, и в Государственную Думу, чтобы принимались законы, которые усилят ответственность сельхозтоваропроизводителей, обеспечат доступную кредитную политику и материально-техническое снабжение. Все это — ради продовольственной безопасности не только Ростовской области, но и всей нашей большой страны.








































