Будущее парка им. г. Плевен в Ростове все еще остается под вопросом - DONTR.RU


Он должен был дарить прохладу и отдых, но стал поводом для споров. Ростовский парк Плевен словно устал от затянувшейся борьбы за свое будущее. Вырубка деревьев, коммерческая застройка, жалобы жителей и судебные процессы. Похоже, многолетний спор выходит на финишную прямую и скоро ростовчане получат ответ на вопрос - останется ли парк общественным пространством или окончательно потеряет свой характер. Репортаж Артема Аладамова.
Лежащие под солнцем металлические конструкции в ростовском парке Плевен - части «самого заметного» аттракциона. Сейчас он уже не работает. Эти горки начали разбирать в начале мая. Рабочие уже демонтировали половину огромной конструкции и совсем скоро площадь станет свободной.
Тем более, говорят ростовчане, на фоне памятника Русско-Болгарской дружбе эти конструкции выглядят по меньшей мере странно. Вопрос есть и к технической части. Половина горок - металлические. Раскаленные стоят под палящим солнцем. Арендатор, который должен был развивать места для отдыха, превратил парк в зону коммерции. Немногочисленные аттракционы, включая наполовину разобранные горки - платные. А один из ресторанов построили прямо на газоне.
Вот одно из деревьев. Ветки спилены до середины. Ситуацию в прошлом году взял на контроль глава региона. Юрий Слюсарь подчеркнул: подобное состояние парка недопустимо. Теперь зону отдыха будут приводить в порядок, как и прогулочная зона через дорогу - вход на Аллею роз также не вызывает особого восторга.
Входная группа потрескалась, а в некоторых местах даже обвалилась. Табличка выгула собак порвана, а некоторые фонари и вовсе разбиты. Место не ухожено, а важные решения по его содержанию компания принимает единолично.
«Постоянные жалобы жителей идут на спил деревьев. Спилена была ива, которую народ считал символом этого места. Как мы понимаем - не было получено разрешение на спил. То есть не была проведена экспертиза специалистами-дендрологами», - говорит главный специалист управления культуры г. Ростова-на-Дону Елена Голубенко.
Найти общий язык с арендатором и исправить ситуацию городские власти пытались несколько месяцев. Не вышло. В итоге этой весной дело дошло до суда. Иск городского управления культуры о расторжении договора аренды полностью удовлетворили.
Окончательно в собственность города парк должен перейти в ближайшие несколько месяцев. Однако, если концессионер захочет оспорить это решение, сроки передачи могут затянуться. А значит, точка в истории этого места пока еще не поставлена.

Источник: ГТРК "Дон-ТР"

Топ

Лента новостей