22 июня, в День памяти и скорби, Музей истории города Ростова-на-Дону стал местом, где в рамках проекта «Без срока давности» представители Общественной палаты донской столицы встретились с неравнодушными горожанами, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за Родину 85 лет назад, и провести важную параллель между историческими событиями прошлого и актуальными вызовами, стоящими перед нами сегодня. В этом контексте особенно остро прозвучала тема нацизма и терроризма в современном мире.
Ведущая – член Общественной палаты города Ася Компаниец открыла мероприятие с цифр о потерях нашей страны в годы Великой Отечественной войны, а также заявила «о долге передать будущим поколениям память о подвигах, стойкости и бесконечной любви к Родине».
В 12:15 зал присоединился к Всероссийской акции «Минута молчания». С приветственными словами выступил Председатель Общественной палаты города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, который призвал помнить и чтить память Героев.
Почетными гостями мероприятия стали: председатель комиссии по культуре и сохранению культурного наследия Общественной палаты города Ростова-на-Дону Юлия Соболева, руководитель молодежного направления Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Мхитарьянц, секретарь правления Русского культурно-просветительного общества в Польше Анджей Романчук, волонтер Русского культурно-просветительного общества в Польше Мариуш Ничипорук.
Отметим, что проект «Без срока давности» является неотъемлемой частью системы патриотического воспитания в России, он стал одним из приоритетных направлений деятельности образовательного сообщества, поисковых и волонтерских организаций в вопросах осмысления трагедии геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.







































