Уникальные материалы о начале Великой Отечественной войны представлены на мультимедийной выставке в Ростове

Уникальные материалы о начале Великой Отечественной войны представлены на мультимедийной выставке в Ростове

В историческом парке «Россия — моя история» торжественно открыли мультимедийную выставку под названием «22 июня. Война на уничтожение". Ключевые точки исторической памяти».

Уникальные материалы о начале Великой Отечественной войны представлены на мультимедийной выставке в Ростове
Основой экспозиции стали материалы Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации. Выставка создана при активном участии депутатов Законодательного собрания Ростовской области, партии «Единая Россия», регионального министерства образования и парка «Россия — моя история». В церемонии открытия в День памяти и скорби приняли участие председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО, вице-спикер донского парламента Игорь ГУСЬКОВ, председатель комитета Законодательного Собрания по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина ЖУКОВА и советник Губернатора Ростовской области, советник генерального директора Ростовского вертолетного производственного комплекса АО «Роствертол» имени Б.Н. Слюсаря Сергей МЕДВЕДЕВ.
Особый акцент сделан на теме геноцида советских граждан, что наглядно подчеркивается документальными свидетельствами, которые вошли в экспозицию.

Председатель Законодательного собрания Александр ИЩЕНКО особо подчеркнул, что День памяти и скорби – это еще и день борьбы за историческую правду. В этот день возлагают цветы и венки к памятникам, зажигают поминальное свечи, но не менее важной частью должен быть разговор с молодежью о том, что же на самом деле случилось 85 лет назад 22 июня. И эта выставка в мультимедийном парке – удачное визуальное воплощение правды о начале войны. Здесь становится ясно, что Германия и ее союзники напали на Россию, чтобы истребить наш народ с бесчеловечной жестокостью. Страшные следы геноцида остались буквально на каждой пяди земли, куда ступил фашистский сапог. Змиевская балка в Ростове, Петрушинская «балка смерти» в Таганроге, «конвейер смерти» на кирпичном заводе в Сальске, «Шахта имени Красина» в Шахтах, лагеря военнопленных в Миллерово и на территории Ростовского артиллерийского училища…

Уникальные материалы о начале Великой Отечественной войны представлены на мультимедийной выставке в Ростове

— Для нас очень важно, что первые сокрушительные удары по врагу, вселившие веру в то, что мы выстоим, были нанесены в ноябре 1941 года именно под Ростовом-на-Дону, а позже, в декабре, — под Москвой, — сказал Александр ИЩЕНКО. - Поэтому жителям Ростова и всей Ростовской области так важно знать и помнить: они прямые наследники героев. Героев, которые стояли насмерть за каждую пядь своей родной земли, за всю нашу необъятную страну. Они сражались, они выстояли, они победили.

— Для меня Великая Отечественная — не только страницы учебников, кадры кинохроники или музейные экспонаты, - сказал советник Губернатора Ростовской области Сергей Медведев. - Воевал мой дед — в отдельной казачьей дивизии. Он дошел до Берлина, а война для него закончилась лишь в 1947 году, в Польше. И только тогда он вернулся домой. С ранениями, с контузией… Но я помню его глаза, его молчаливую твердость. И потому для меня это — личное, сокровенное и крайне важное чувство связи с той эпохой. Вечная память павшим героям и слава нашему народу-победителю! Мы наследники Великой Победы. Для нас важно это помнить и важно передавать эту память, эту правду поколениям молодых россиян. В этом — наша сила, сила нашего народного единства.

Выставка «22 июня. Война на уничтожение. Ключевые точки исторической памяти» продолжает работу в историческом парке «Россия — моя история». Вход на выставку – бесплатный.

Уникальные материалы о начале Великой Отечественной войны представлены на мультимедийной выставке в Ростове

Источник: НВ газета

Топ

Лента новостей