23.06.2026 15:46:00<
В День памяти и скорби депутат Законодательного Собрания Ростовской области Павел КУЗЬМИН принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу у братской могилы на территории 183-го авиационного центра Министерства обороны Российской Федерации. Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
- Ростовская область вошла в число территорий, наиболее пострадавших в годы войны. На донской земле шли ожесточенные бои, дважды был оккупирован Ростов-на-Дону, тысячи жителей стали жертвами нацистского террора, - сказал парламентарий.
Павел КУЗЬМИН напомнил, что особое место в истории донской столицы занимает мемориал на территории 183-го авиационного центра Министерства обороны России. В годы оккупации здесь располагался немецкий «Гросс-лазарет № 192», который ростовчане назвали «Лазаретом-убийцей». С июля 1942 года по февраль 1943 года в нем содержались больные и тяжелораненые советские военнопленные.
- Сохранение исторической памяти и уважение к подвигу поколения победителей остаются важнейшими нравственными ориентирами нашего общества, - добавил депутат.








































