Подготовку к работе в условиях летней жары энергетики успешно завершили.
Источник фото: rostov.mk.ru. Что и было констатировано на заседании регионального штаба по электроснабжению под председательством заместителя донского губернатора Игоря Сорокина. В ходе обсуждения темы участники заседания проанализировали итоги последних двух летних сезонов.
Пожалуй, именно в эти два года впервые стало ясно, что пики нагрузок на энергосистему теперь возникают не только в зимние холода, но и в пору экстремальной летней жары. Поэтому пиковыми месяцами в году с полным правом можно считать как декабрь- январь, так и июль-август. Соответственно и готовиться к встрече лета следует столь же основательно, как и к зиме.
На совещании было отмечено, что в ходе подготовки к периоду летних пиковых нагрузок энергетики провели необходимые мероприятия на всех ключевых подстанциях. Также была обновлена одна из наиболее загруженных ростовских высоковольтных ЛЭП. Проделанная работа позволила поднять пропускную способность электросети. Все технические работы проведены в срок и качественно.
Сегодня в постоянной готовности находятся 237 аварийных бригад, снабженные 505 единицами техники. Подготовлены к оперативному включению 185 резервных источников питания. Создан полноценный аварийный запас материалов.
В ходе подготовки к периоду летних пиковых нагрузок проведено девять учений с территориальными сетевыми организациями. Они позволили выявить и устранить ряд недоработок – в том числе и в части укомплектованности бригад, наличии необходимой документации и номенклатуры запчастей.
Все генерирующие и сетевые компании региона выполнили плановые программы ремонта и технического обслуживания энергетических сетей и оборудования. Оценивая работу энергетиков, И. Сорокин отметил:
– Мы не просто готовимся к жаре. Мы строим систему, которая не должна подвести даже при 40 градусах…
Замгубернатора подчеркнул, что сегодня энергосистему должна отличать особая устойчивость. Энергоснабжение необходимо осуществлять без сбоев даже в экстремальных условиях. Все для этого у энергетиков сегодня есть:
– Есть заранее готовый план, есть ресурсы, есть ответственные люди. Все технические меры приняты, все бригады в строю, все системы проверены. Понятно, что никто не застрахован от непредвиденных ситуаций, но необходимо решать их быстро в строго отведенное законодательством время…
По словам И. Сорокина, Ростовская область – одна из немногих в ЮФО, где все главные показатели готовности к периоду пиковых нагрузок на энергосистему превышают федеральные нормативы.
Теперь в течение всех предстоящих недель энергетики будут отслеживать динамику изменения нагрузок на энергосистему. При этом все аварийные службы переведут в режим повышенной готовности. В таком режиме донской энергосистеме предстоит работать вплоть до окончания возможного периода экстремально высоких температур нынешнего лента.









































